Überschrift Schule

Angebote der Nachmittagsbetreuung

in der Woche vom 14.10.-18.10.2019

Tag

Angebot

Besetzung

Raum

Montag

Leichtathletik

Fr. Kraus

Sporthalle

Fußball
(Bitte Sportzeug mitbringen)

Hr. Becker

Sportplatz

Bastelarbeiten

Fr. Herzog

Speiseraum

Dienstag

Fit for fun (Sportzeug!)

Fr. Herzog

Fitnessraum

Spiel u. Spaß

Hr. Becker

Hof/Speiseraum

Mittwoch

Lego Technik

Hr. Becker

Werkraum

Kochen / Backen  

Fr. Wendeborn  

HW-Raum

Tisch- u. Brettspiele

Fr. Herzog

Speiseraum

Donnerstag

Volleyball (Sportzeug!)

Fr. Kraus

Sporthalle

Kochen/Backen

Fr. Wendeborn

HW-Raum

Tischtennis

Hr. Becker

Schulhof

Bastelarbeiten

Fr. Herzog

Speiseraum

Freitag

Angebote je nach Wetterlage

Fr. Herzog/
Hr. Becker

Hof/Speiseraum                                                  

Mittwoch 7., 8. und 9. Std Leseförderung! Fr. Fischer Bücherei

Änderungen sind vorbehalten!

in der Woche vom 21.10.-25.10.2019

Tag

Angebot

Besetzung

Raum

Montag

Leichtathletik (Bitte Sportzeug mitbringen!)

Fr. Kraus

Sporthalle

Fußball
(Bitte Sportzeug mitbringen!)

Hr. Becker

Sporthalle o. Sportplatz

Tisch- u. Brettspiele

Fr. Herzog

Speiseraum

Dienstag

Fit for fun (Sportzeug!)

Fr. Herzog

Fitnessraum

Spiel u. Spaß

Hr. Becker

Hof/Speiseraum

Mittwoch

Lego Technik

Hr. Becker

Werkraum

Kochen / Backen  

Fr. Wendeborn

HW-Raum

Malen u. Basteln

Fr. Herzog

Speiseraum

Donnerstag

Volleyball (Sportzeug!)

Fr. Kraus

Sporthalle

Kochen/Backen

Fr. Wendeborn

HW-Raum

Bastelarbeit aus Holz

Hr. Becker

Werkraum

Spiel u. Spaß

Fr. Herzog

Speiseraum

Freitag

Angebote je nach Wetterlage

Hr. Becker/
Hr. Herzog

Speiseraum/Hof                                              

Leseförderung! Mittwoch 7., 8. und 9. Std Fr. Fischer Bücherei

Änderung vorbehalten!

 

Höhepunkte der Nachmittagsbetreuung 2019/2020

August Begrüßung der 5. Klassen
September      
Herbstmarkt
Oktober Drachenfest
November Nacht- und Nebelaktion (Übernachtung in der Schule mit Lagerfeuer , Kochen im Kessel über dem Feuer , Nachtwanderung usw.)
Dezember Weihnachtsbäckerei
Januar Winterolympiade
Februar Faschingsfeier
März  Wir suchen das Supertalent
April Osterfest
Mai Flohmarkt
Juni Schuljahresabschlussfeier
Juli Projektwoche